Политический блог. Новости. Крым. АТО. Аналитика.

вторник, 24 октября 2017 г.

Украинский ответ "Вагнеру". Могут ли появиться в Украине частные военные компании.


В сегодняшних реалиях, частные военные компании из поставщиков беспринципной вооруженной силы превратились в серьезный политический ресурс. Их руками сносят режимы, устраивают революции и даже создают государства. ЧВК используются для решения своих задач правительствами России и стран Запада.  Это уже не просто искатели приключений и легкой наживы  - теперь это транснациональные корпорации, готовые в любой момент изменить мировую повестку дня.

Количество частных военных компаний в Европе и Америке за последние десятилетия выросло до пяти сотен. Оборот мирового рынка в этой отрасли достиг сотен миллиардов долларов. Почему же наемники оказались столь популярны?

Частные военные компании - негосударственные коммерческие организации, уполномоченные государством (или иным заказчиком) на решение военных задач. Их сфера деятельности - охрана, сопровождение людей и грузов в условиях боевых действий, нередко участие в военных действиях. ЧВК могут предоставлять также консультационные услуги и обучение.

Иногда, по ошибке, частными военными компаниями называют любое парамилитарное образование. Главное отличие ЧВК от, например, добровольческих батальонов состоит в том, что целью первых является извлечение коммерческой выгоды. В то время как добровольческая деятельность, по идее, не предусматривает получения материальных благ. В тоже время, отдельные добробаты или их члены получают незаконные доходы, но они связаны, скорее, с мародерством, рэкетом либо рейдерством, а не с классическим наемничеством.

Для государства-заказчика ЧВК имеет ряд преимуществ по сравнению с армией. В первую очередь, это отсутствие политической ответственности. Государство получает возможность использовать военное вмешательство на чужой территории, игнорируя нормы международного права. По такому принципу действовала так называемая "ЧВК Вагнера" - российское вооруженное формирование, действовавшее в Украине на территории непризнанных республик. Часть погибших бойцов, не являющихся служащими российской армии, были удостоены посмертной награды президента РФ. Вагнер – бывший российский офицер, который создал крупнейшую частную военную компанию России. Именно этой ЧВК приписывают проведение спецопераций против украинских войск на первом этапе войны на Донбассе и уничтожение ряда вышедших из-под контроля полевых командиров ДНР/ЛНР на этапе втором.

Сейчас Вагнер вроде бы как отошел от донецкой повестки и выполняет военные задачи российского руководства в Сирии.

Но такая стратегия была известна задолго до появления "Вагнера". Например, с самого начала войны в Афганистане в 2001 году, задания британского и американского правительств выполняли западные ЧВК.
Второе преимущество - ЧВК экономичнее, чем содержание государственной армии.

Нанимать ЧВК для выполнения тех или иных задач время от времени значительно дешевле, чем содержать целую армию. Это огромный штат, большое количество техники, которую нужно постоянно поддерживать в рабочем состоянии, сложно контролировать расходы - от горюче-смазочных материалов до той же техники. При сотрудничестве с ЧВК все заботы лежат на них. В Сьерра-Леоне ЧВК численностью 600 человек держал ситуацию под контролем, и в год это обходилось в 20 миллионов долларов.

Третье преимущество - если заказчиком выступает государство, оно не теряет в военных операциях своих граждан. Как правило, в подобных организациях служат солдаты со всего мира.

Украина входит в пятерку самых востребованных поставщиков бойцов для ЧВК вместе с Англией, Южной Африкой и балканскими странами.

Деятельность частных военных компаний в Украине запрещена. Вербовка, финансирование, обучение наемников для участия в вооруженных конфликтах караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Такое же наказание "светит" за наемничество. В Украине нет собственных частных военных компаний, но есть охранные организации и тренировочные базы.

Если вам удастся посмотреть на реальный контракт, вы увидите, что у танкиста написано "консультант". Поэтому фирмы и в Америке, и в Британии называются консалтинговые, а что они там делают, это отдельный вопрос. Еще во времена Советского союза мы отправляли в тот же Вьетнам, в ту же Африку то, что раньше называлось "ограниченный контингент". Мозамбик, Ангола - мы же воевали в тех странах. Но тогда это называлось "военные советники", прикомандированные к посольству. Фактически это было то же самое, только под эгидой государства".

Охранные компании специализируются на нескольких направлениях: море, воздух, суша. Одним из самых популярных видов заказов является охрана морских перевозок: фронт работы обеспечивают сомалийские пираты в Аденском заливе, к тому же, такая работа не требует высокой квалификации.

Специалисты называют две сравнительное опытные компании. Первая - николаевская организация "Вега". Но, похоже, она переехала в Москву: на сайте организации указаны кипрский, британский и московский адреса.

Вторая организация - "Омега консалтинг груп" - по-прежнему работает в Украине, а именно в городе Славутич, что в нескольких километрах от границы с Беларусью. Они называют себя "частная консалтинговая компания". Эта организация имеет достаточно широкий спектр услуг: занимаются авиабезопасностью, охраной суден от пиратов, VIP-охраной. Отдельная строка заработка - огневая и тактическая подготовка. На базе в Славутиче обучают стрельбе из пистолета, карабина, гладкоствольного ружья. Здесь готовят снайперов и обучают вождению на джипе-грузовике, проводят курсы выживания в любых погодных условиях.


Сотрудники этой организации обеспечивали охрану экс-премьеру Ирака Ийяду Аллауи, семье президента Афганистана Хамида Карзаи, посла Великобритании в Ираке Майкла Аарона. В момент аннексии Крыма "омеговцы" занимались тем, что вывозили имущество и людей с полуострова."Омега Консалтинг Груп" была сформирована в 2011-м году в Украине, и на сегодняшний день имеет три дочерних предприятия: в Великобритании, ЮАР, и Того (Omega Consulting Group UK, Omega Consulting Group SA, Omega Consulting Group Togo SARL).

На сайте организации говорится, что среди ее заказчиков - украинское Минобороны. Какие именно поручения Минобороны давало этой не частной военной компании и даже не охранной фирме - остается загадкой.Наемничество  - это традиционное занятие для украинцев. С этого начиналось казачество. И потом все время за счет этого и жило. В Украине довольно много людей имеют военную профессию. ЧВК могли бы решать и чисто украинские проблемы. Много чего в зоне АТО следовало бы перекладывать на ЧВК: это было бы и дешевле, и эффективнее. Какие-нибудь целые участки фронта по обороне, например, объектов в неглубоком тылу. Это, возможно, было бы более эффективно, чем ВСУ.
Share:
Место: Naberezhne shose, Kyiv, Ukraine

0 коммент.:

Отправить комментарий

BTemplates.com

Общее·количество·просмотров·страницы

Технологии Blogger.

Wikipedia

Результаты поиска

Translate