Политический блог. Новости. Крым. АТО. Аналитика.

четверг, 28 сентября 2017 г.

Гибридная война - существует ли она вообще?

Картинки по запросу hybrid warfare

Российская интервенция в Украине вызвала много споров об использовании и эффективности гибридных боевых действий. Гибридные войны ведутся уже очень давно, начиная аж с античных времен. Очень удачно и коротко большинство из них происходивших на постсоветском пространстве описаны в книге «Хроники Гибридной войны»  известного украинского военного блогера Сержа Марко. 

В последнее десятилетие вооруженные силы некоторых стран и коалиций в мире, включая Организацию Североатлантического договора (НАТО), пытались решить и противостоять так называемым гибридным угрозам.

Термин «гибридная война» появился, по крайней мере, уже в 2005 году и впоследствии использовался для описания стратегии, используемой «Хизбаллой» в Ливанской войне 2006 года.

Одним из первых, кто попытался объяснить феномен «гибридной войны», стал Фрэнк Хоффман в совместной статье с Джеймсом Мэттисом «Будущее ведение войны: восход гибридных войн». Но и их статья от ноября 2005 года, стала всего лишь дополненим к предыдущим работам.

Основоположником и главным теоретиком ведения боевых действий России в современных конфликтах, принято считать генерала Валерия Герасимова. Который, в 2013 году, буквально в 2000 словах полностью изложил свою доктрину. На самом деле все эти теоретики «гибридных войн», просто развили и доработали идею К. фон Клаузевитца изложенную в его произведение «О Войне» и опукликованному в 1832 году. Он писал, что «война – это продолжение политики иными средствами».

Суть современной дискуссии состоит в том, что противники используют обычные/нетрадиционные, регулярные/нерегулярные и открытые/скрытые средства. Гибридные угрозы используют «полный спектр» современной войны, и они не ограничиваются обычными средствами.

На практике любая угроза может быть гибридной, если она не ограничивается одной формой военных действий. Когда любая угроза или применение силы определяется как гибридная, термин теряет свою ценность и вызывает путаницу, а не разъясняет «реальность» современной войны.

Разрушенный танк виден вдоль дороги на территории, контролируемой самопровозглашенной Луганской Народной Республикой вблизи аэропорта Луганска, в Луганской области, на востоке Украины, 19 ноября 2014 года. © REUTERS

Еще одна проблема с применением понятия «гибрид» заключается в том, что использование нового термина предполагает, что в современной войне есть что-то новое - хотя этого может и не быть. Известный военный стратег Колин Грей в своей оригинальной книге «Война в будущее» утверждает, что расширение современных военных действий, и есть война будущего.

Большинство, если не все, конфликтов в истории человечества были определены использованием асимметрий, которые используют слабости противника, что приводит к сложным ситуациям с регулярной/нерегулярной и традиционной/нетрадиционной тактикой. Точно так же рост кибервойны не коренным образом изменил характер войны, а расширил ее использование в новом измерении.

Украинский военнослужащий управляет беспилотом во время тренировки за пределами Киева, 6 ноября 2014 года. © REUTERS

На одном из мероприятии, организованном НАТО, участникам было сказано, что «нет согласованного определения терминов, связанных с гибридной войной». Иными словами, 28 членов Североатлантического альянса не могут договориться о четком определении того, с чем они сталкиваются. Как лидеры НАТО могут рассчитывать на разработку эффективной военной стратегии, если они не могут определить, что, по их мнению, является угрозой дня?


Лично мое мнение, что НАТО и другие западные военные ведомства должны не акцентировать все свое внимание на «гибриде», а сосредоточиться на специфике и взаимозависимости угроз, с которыми они сталкиваются. Война, будь то древняя или современная, гибридная или нет, всегда сложна и вряд ли может быть включена в одно прилагательное. Любая эффективная стратегия должна учитывать эту сложную среду и находить способы ее адаптации без упрощения.

Статья основана на материале опубликованного в вестнике НАТО: http://www.nato.int/docu/review/2015/Also-in-2015/hybrid-modern-future-warfare-russia-ukraine/EN/index.htm
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

BTemplates.com

Общее·количество·просмотров·страницы

Архив блога

Технологии Blogger.

Wikipedia

Результаты поиска

Translate

Blog Archive