Политический блог. Новости. Крым. АТО. Аналитика.

понедельник, 25 сентября 2017 г.

Почему вооружение Украины склонит чащу весов на Донбассе в нашу пользу.

Танк Т-72, ​​управляемый экипажем войск Луганской Народной Республики, стреляет в мишень во время совместных военных учений с самопровозглашенными войсками Донецкой Народной Республики в районе Торез за пределами оккупированного Донецка, Украина Сентябрь 15, 2017. REUTERS / Александр Ермоченко

Сигналы, исходящие от администрации президента Трампа указывают на новое направление в отношениях США - Украина. В конце августа министр обороны Джеймс Маттис заявил, что Пентагон «активно рассматривает» вопрос предоставлении оборонительного оружия Украине. Так же он справедливо отметил, что «оборонительное оружие не провокационно, если вы не агрессор, а, очевидно, Украина не является агрессором, поскольку это их собственная территория, где происходят боевые действия».

Вооружая Украину, Соединенные Штаты напрямую поддерживают независимость Украины и в целом повышают общую безопасность Европы.

Ясно, что Соединенные Штаты и их союзники в Европе не хотят прямого военного конфликта с Россией, особенно учетом с возможной конфронтацией с Северной Кореей. Здесь важный момент заключается в предоставлении Украине оборонительного оружия, которое будет выступать в качестве сдерживающего фактора против более масштабного вторжения России на территорию Украины, а не провокации.

Несколько оппонентов недавно высказались против такой политики. Майкл Кофман из Wilson Center утверждал в New York Times, что вооружение Украины приведет к тому, что Соединенные Штаты войдут в прокси-войну с Россией, которую она не сможет выиграть. Он сравнивает «план Украины» с политикой США по вооружению и обучению оппозиции в Сирии. Такое ошибочное, даже возмутительное сравнение должно почти сразу же дискредитировать аргументы Кофмана. Л. Тодд Вуд в The Washington Times пошел еще дальше, вводя в заблуждение сравнение вооружения Украины с «вооружением Техаса против Соединенных Штатов» и добавив необоснованные предположения о войне между Соединенными Штатами и Россией над Украиной.

Украина - это не Сирия, равно как и не Техас, а конфликт, в котором она участвует, связан с внешним агрессором. Она не участвует в гражданской войне и не ведет борьбу с негосударственными субъектами, такими как ISIS. Проще говоря, она находится в борьбе за свое выживание как европейское государство с западными принципами, ценностями и политикой. Постоянный поток вооружений и военная поддержка со стороны России в зону конфликта постоянно нарушает режим прекращения огня, что приводит к жертвам среди украинских военных и мирных жителей Донбасса.

Предоставление оборонительного оружия Украине не спровоцирует гонку вооружений, поскольку Москва уже предоставила бойцам в Донбассе самое современное и современное оружие. Более того, усиление обороноспособности Киева не приведет к прямому американо-российскому конфликту, потому что Украина не планирует нападать на территорию России, и Соединенные Штаты не отправят свои войска для борьбы в Украине.

Вместо этого оборонительное оружие может помочь Украине более эффективно защищать свою территорию и граждан, лишать российские войска в Донбассе их нынешних технических преимуществ и в конечном итоге заставить Москву дважды подумать, прежде чем сделать эскалацию еще более масштабной. Не случайно, что вскоре после того, как переговоры о вооружении Украины активизировались, президент России Владимир Путин заявил о готовности России согласиться на миротворческую миссию ООН в Донбассе - идею, которую Москва отвергала годами ранее.

Поддержка оборонительных способностей Украины еще больше укрепит существующую стратегию НАТО по сдерживанию в регионе. Поэтому есть веские аргументы в пользу вооружения Украины оборонительным оружием. Но при этом администрация Трампа должна выполнить пять условий.

Прежде всего, необходимо обеспечить строгий процесс обучения и надзора, чтобы обеспечить правильное использование оружия.

Во-вторых, финансовый аспект поставок оружия должен сочетать различные механизмы, включая бесплатную техническую помощь, рассрочку и займы.

В-третьих, обеспечение вооружения должно быть тесно связано с прогрессом проводимых Украиной реформ, в том числе в вооруженных силах. Выживание Украины зависит не только от ее способности защищать себя от внешней агрессии, но и от ее способности успешно завершить преобразование из постсоветского, неэффективного, коррумпированного государства в современную европейскую нацию.

В-четвертых, Соединенные Штаты и ЕС должны продолжать свою решительную поддержку гражданского общества Украины как самого настойчивого промоутера реформ и лучшего контроля эффективности правительства.

В-пятых, более жесткий пакет санкций должен оставаться на столе, чтобы дать понять Кремлю, что любые возможные попытки захватить больше территории Украины обойдутся дорого.


Настало время отказаться от надежды на то, что политика умиротворения может принести мир. Напротив, умиротворение делает ситуацию еще более непредсказуемой и незначительной. Кремль проводит одно из крупнейших военных учений в России в постсоветский период, Запад-2017 - сгибает свои мускулы и демонстрирует свои военные планы для государств НАТО. В то же время, завуалированный союзник Путина в Пхеньяне проверяет свою способность атаковать американскую территорию ядерным оружием. Эта ситуация требует решительного ответа, который не должен вызывать, а должен направить четкое заявление России и другим режимам о том, что годы «гибкости» президента Барака Обамы закончились. Это сообщение должно прежде всего передать, что Соединенные Штаты и их союзники не будут терпеть больше попыток свержения мирового порядка.
Share:

0 коммент.:

Отправить комментарий

BTemplates.com

Общее·количество·просмотров·страницы

Архив блога

Технологии Blogger.

Wikipedia

Результаты поиска

Translate

Blog Archive