Политический блог. Новости. Крым. АТО. Аналитика.

вторник, 29 августа 2017 г.

Украинский флот, что дальше? Концепция развития.



После аннексии Крыма ВМФ Украины утратил значительную часть своего боеспособного флота и командного состава. В руках российских оккупантов оказались, подводная лодка «Запорожье», корветы «Луцк», «Хмельницкий» и «Тернополь», ракетный катер «Приднепровье», морские тральщики «Чернигов» и «Черкассы», большой десантный корабль (БДК) «Константин Ольшанский».  Не смотря на столь плачевную ситуацию и войну на Востоке страны, Украина сразу стала разрабатывать концепции развития и восстановления флота.

Исходя из военной ситуации в Украине и хронического недостатка финансирования, в 2016 году в рамках создания «москитного флота» Минобороны заявило о планах до 2020 года спустить на воду до 30 новых кораблей и катеров. Безусловно, «москитный флот» имеет ряд серьезных ограничений, которые не позволяют ему выполнять все задачи, возлагаемые на военно-морские силы, но позволяет в очень короткое время создать большую корабельную группировку в экономической зоне. Такой шаг поможет создать фактор сдерживания агрессора на море для безопасности Украины.

Задачи поставленный Минобороны стали выполняться еще в 2015-м, когда были спущены на воду два малых бронированных артиллерийских катера (МБАК) «Гюрза-М». Они уже вошли в состав украинского флота под названием «Аккерман» и «Бердянск» и приняли участие в учениях Sea Breeze 2017. Еще один такой катер был спущен на воду в конце июня 2017 года. После завершения многонациональных учений Sea Breeze 2017 были достигнуты договоренности, что американская сторона передаст Украине два патрульных катера типа Islands. Они так же должны будут войти в состав «москитного флота», который строит Украина взамен потерянного в Крыму.

Стоит отметить, что отечественная «Гюрза» выглядит помощнее американского катера. Каждая «Гюрза» оснащена боевым модулем с 30-мм автоматическим орудием, 30-мм автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также двумя противотанковыми ракетными комплексами «Барьер» с лазерной системой наведения. «Американец» же вообще не имеет ракетного вооружения, он оснащен 25-мм пушкой и двумя 12,7-мм пулеметами.

Украинский ВПК также может производить бронекатера типа «Кентавр» и «Лань». «Кентавр» является штурмовым катером, способным действовать как в морской, так и речной акватории, а также высаживать десант, а катер «Лань» может быть оснащен противокорабельными ракетами. На базе «Лани» уже были построены три катера для береговой охраны Вьетнама, правда, только с артиллерийским вооружением. По оценкам экспертов, 5-8 «Ланей», а также 20-25 «Кентавров» и «Гюрз» могли бы стать основной для украинского «москитного флота» и несколько снизить исходящую от России военную угрозу в Черном и Азовском морях.
Share:

1 комментарий:

  1. Ещё бы парочку шведских подлодок,и для начала было бы нормально!

    ОтветитьУдалить

BTemplates.com

Общее·количество·просмотров·страницы

Технологии Blogger.

Wikipedia

Результаты поиска

Translate