Политический блог. Новости. Крым. АТО. Аналитика.

вторник, 28 февраля 2017 г.

Севас. Реалии. Аналитико-военная сводка по Севастополю


Военно-Морской Флот роССии развернёт на Крымском полуострове зенитные ракетные комплексы «Бук». Они предназначены для защиты наземной инфраструктуры, а также кораблей, судов и подводных лодок Черноморского флота от беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет.
Принципиальное решение о размещении «Буков» в Крыму уже принято. Новые комплексы поступят на вооружение 1096-го зенитного ракетного полка в Севастополе.
По мнению экспертов, «Буки» вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 Воздушно-космических сил России в случае необходимости полностью закроют небо над полуостровом и Чёрным морем.
«Бук-М2» поражает самолеты и беспилотники на расстоянии от 3 до 45 километров. А крылатые и баллистические ракеты «Берет» – на дальности до 20 километров и высоте 25 тысяч метров.
*************************************
По сообщению командующего войсками Южного военного округа  генерал-полковника Александра Дворника сформирован и приступил к боевой подготовке 22-й армейский корпус Черноморского флота в Крыму.
Ранее сообщалось, что командующий в рамках инспекционной поездки проверил соединения и воинские части Черноморского флота в Крыму, а также ознакомился с ходом строительства нового военного городка для военнослужащих отряда противоподводно-диверсионных сил.
Дворников отметил, что интенсивность боевой подготовки Черноморского флота в 2016 году возросла в 1,5 раза в сравнении с 2015 годом. В ходе боевой подготовки корабельный состав успешно выполнил более 800 боевых упражнений, в том числе с применением высокоточных крылатых ракет морского базирования "Калибр". Общая наплаванность флотских экипажей Черноморского флота превысила плановые показатели почти на треть и составила более 5 тысяч суток.
Сорок вторая Евпаторийская Краснознаменная гвардейская мотострелковая дивизия ЮВО была воссоздана также в конце 2016 года на базе трех мотострелковых бригад и дислоцируется в Чеченской Республике. На вооружении дивизии находятся самоходные артиллерийские установки "Мста-С", танки Т-72Б3, БТР-82А, а также новейшие средства радиоэлектронной борьбы.
**************************************************
Гвардейский ракетный крейсер «Москва» в 2018 году уйдёт из Севастополя на ремонт и модернизацию в северодвинский центр судоремонта «Звездочка».
Принципиальное решение о модернизации крейсера уже принято, сказали источники издания в Минобороны России и судостроительной отрасли. По мнению экспертов, обновленный черноморский флагман получит новейшие ПКР «Оникс» и сверхточные «Калибры».
Гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» был введён в эксплуатацию в 1983 году под именем «Слава». В 1996 году над ГРКР взяло шефство правительство Москвы, и крейсер был переименован в «Москву».
«Москва» – самый воюющий корабль ВМФ России. В августе 2008 года ГРКР блокировал побережье Грузии. После гибели в Сирии бомбардировщика Су–24 25 ноября 2015 года крейсер прикрыл районы сирийско–турецкой границы, за что был награждён орденом Нахимова.
***********************************
Вчера утром новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» миновал боновые ворота Севастополя и направился к Черноморским проливам. Это уже третий дальний поход, в который выходит корабль, сообщила пресс-служба Черноморского флота.
Можно предположить, что «Адмирал Григорович» вновь направляется к берегам Сирии для выполнения боевых задач.

 Напомним, предыдущий поход сторожевого корабля закончился 4 февраля этого года.
Share:

вторник, 21 февраля 2017 г.

Корабли НАТО блокирую поставку контрабанды морским путем в Крым




Поставки ильменита в оккупированный роССией (страна-агрессор) Крым совершаются регулярно. Обычно его доставляют в турецкий порт Самсун большим балкером, здесь его перегружают и перевозят в Керченский порт Камыш-Бурун несколькими рейсами судами поменьше.

 Вчерашний день у оккупантов вызвал беспокойство, что ж такое, давно нет ильменитчиков. Как показал маринтрафику, что возле того самого причала, где они обычно перегружаются перед отправкой в Керчь, стоит военный фрегат НАТО.


С добычей ильменита в Украине связываю бизнес интересы Фирташа с одной стороны, а с другой такая торговля выгодна и государству, которая и занимается добычей этото материала.

На долю нашей страны приходится до 10% мировых мощностей по производству ильменитового концентрата – исходного сырья для производства титана и 20% мировых запасов руды. Украина, как и весь мир, уже лет 10 ждет, что спрос на титан начнет расти, но пока он только снижается, а с ним снижаются и цены. Ныне рост спроса прогнозируют в 2018 году.

В Украине хорошо изучены 40 месторождений. Из них 12 уже находятся в промышленной эксплуатации Group DF, Объединенной горно-химической компании, ООО «ПКФ Велта», шесть подготовлены к разработке этими и другими компаниями, остальные могут быть переданы новым инвесторам. Эксперты прогнозируют рост спроса на титановый прокат, необходимый для производства военной техники, судостроения, авиа- и аэрокосмической отраслей. Но Украина титановый прокат не производит, поскольку он является самым затратным звеном в цепочке. И стоимость ильменитового концентрата минимально отражается в этих затратах.

Сегодня крупнейшим производителем титанового проката в мире является российская корпорация «ВСМПО-Ависма». Поставки идут в 48 стран мира, чистая прибыль в первом полугодии 2015-го составила $184 млн.

 Основную массу сырья «ВСМПО-Ависма» получает из своего традиционного источника – от Вольногорского ГМК Украины. Последние лет пять объемы поставок примерно одинаковые – около 100 000 т ильменитового концентрата в год. Традиция пошла со времен СССР: сырье добывали в Украине, а титан производили в России. Потом из этого титана строили подлодки, самолеты. Даже на орбитальной станции «Мир» и Международной космической станции ряд деталей – из украинского титана.

Долгое время РФ собиралась разрабатывать свои ильменитовые месторождения. Геологи подготовили шесть месторождений в разных областях, на которые претендовало шесть местных компаний. Но работа так и не началась. Зато в 2016 году «ВСМПО-Ависма» планирует запустить Демуринский ГОК в Днепропетровской области (Волчанское месторождение) и готова вложить $15 млн.

 Вторым реальным инвестором станет Group DF Дмитрия Фирташа, которая ведет строительство сразу двух титановых ГОКов – Стремигородского и Мотроновского. Первый планируется построить на одноименном месторождении. Специалисты называют его очень сложным, себестоимость продукции там будет более высокой. По информации самой Group DF – до $500 млн. А вот второй ГОК будет расположен на Мотроновско-Анновском участке Малышевского месторождения. Рядом расположен Вольногорский ГМК, правда, он работает на почти исчерпанном участке этого месторождения. А вот Group DF, когда у нее в 2014 году отбирали Вольногорский ГМК, сумела оставить себе лицензию на разработку свежего участка с большими запасами. Мотроновский ГОК будет выпускать не только ильменитовый, но также рутиловый и циркониевый концентраты.

 Вероятно, спрос на редкие металлы тоже будет расти с развитием технологий. И Group DF, и «ВСМПО-Ависма» уже сделали «запасы». Малышевское месторождение является полиметаллическим, там почти полный набор группы редких металлов, так что Group DF сможет в будущем производить не только циркониевый концентрат. А Волчанское месторождение также содержит цирконий, который рано или поздно начнет разрабатывать российская «ВСМПО-Ависма» для нужд ВПК России.

Так что с увереностью можно сказать, что присутсвие НАТО в Черном море не проходит для агрессора бесследно.


Share:

Германия анонсировала массовую депортацию беженцев



Немецкие власти намерены депортировать сотни тысяч мигрантов, не получивших статус беженцев в ФРГ. Об этом в интервью Bild am Sonntag заявил глава ведомства федерального канцлера и федеральный министр по особым поручениям Петер Альтмайер.

По его словам, 2015 год стал годом оказания гуманитарной помощи нуждавшимся в ней людям, в 2016-м поток мигрантов значительно снизился, а сейчас настало время, чтобы территорию Германии покинули те, кто не имеет права на убежище.

Как сообщил Альтмайер, в прошлом году 80 тысяч человек уже были отправлены в свои страны.
«В 2016 году принято около 700 тысяч заявок на получение статуса беженца. 300 тысячам просителей отказано. Мы хотим быстро выдворить их из страны, иначе мы подрываем доверие к системе правового государства», — заявил чиновник.

Как утверждает Альтмайер, в первую очередь, будут депортированы лица, совершившие преступления, а также те, кто представляет угрозу безопасности немецкого государства.
29 января министр финансов Германии Вольфганг Шойбле признал, что решение о массовом приеме беженцев в 2015 году было ошибочным.

11 января глава МВД ФРГ Томас де Мезьер сообщил о резком сокращении числа беженцев, прибывших на территорию страны. По его данным, за 2016 год в Германию въехали 280 тысяч мигрантов, тогда как годом ранее — 890 тысяч.
Share:

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Украинских журналистов задержали в Крыму


В Крыму полиция задержала журналистов украинских телеканалов СТБ и «Громадське ТБ». Об этом сообщает Московский комсомолец в Крыму со ссылкой на журналистку телеканала СТБ Алену Лунькову.
«Журналисты были задержаны возле офиса приемной Дмитрия Медведева в Симферополе. Полицейские изъяли документы сотрудников украинских телеканалов, и проверяли их в течение часа. После этого правоохранители переписали IMEI телефонов украинских журналистов и отпустили съемочные группы», — пишет издание.
 СМИ отмечает, что журналистов не забирали в отделение полиции, все проверки проходили прямо на улице под открытым небом. В Крыму журналисты находятся с 13 февраля. 
Share:

суббота, 18 февраля 2017 г.

Хто зраджує та продає Україну підчас війни або гроші на крові


Дестабілізація в країні, введення надзвичайного положення пов’язаного з енергетичною блокадою, активізація бойових дій вздовж всієї лінії розмежування, запеклі бої в Авдіївський промзоні – все це реакція на початок блокади ЛДНР.

Коли зізвонюєшься з хлопцями на передовій, то вони обурюються й не розуміють, що все ж таки відбувається. Країна веде війну з терористами, з агресором, а владні мужі ведуть торгівлю задля власної наживи та прикриваючись тим, що забезпечують країні стабільне постачання електроенергії.

Війна стає політичною, де кожен з олігархів має свій зиск. Простіше звичайно провладним, які можуть прикриватися законами та недоторканістю.  Складніше всього тим багатіям, які знаходяться у котрі з владую. Наприклад, пан Коломойський. Але й він не намагається захистити свої інтереси. Й саме його пішаки Семенченко та Парасюк зробили перші кроки, розпочавши блокаду. Не думаю, що вони очікували саме такого результату.

Країна розділилася. Влада напряглася й показала себе з гіршого боку.  Президент України спробував одразу пояснив, які саме економічні відносини є між Україною та окупованими територіями на Донбасі. Чинний президент назвав їх «обмеженими» та підкреслив, що економічні відносини підтримують лише з тими підприємствами на окупованій території, що сплачують податки в бюджет країни.

Він пояснив, що торгівля з окупантами веде до того, що вони отримують кошти на утримання населення. Це громадяни, які проживають на тимчасово окупованих територіях. Нашими вони стануть лише тоді, коли вони пересічуть лінію фронту, або коли ми їх звільнемо. А зараз вони, вільно чи невільно, співпрацюють з окупантами, купуючи продукти у їх магазинах, сплачуючи комунальні платежі, гроші від яких Україні не поступають. Вони служать живим щитом для зброї, яка застосовується з житлових кварталів.

В той же час Президент заявляє, що «ми зберігаємо вкрай обмежені та дуже лімітовані економічні відносини. Наголошую, це не торгівля з окупантами – це співпраця з тими підприємствами, які, перебуваючи на окупованій території, все-таки змогли залишитися в правовому полі України. Підкреслюю: ті, хто сплачує податки до бюджету України».

Порошенко також повідомив про доручення уряду переглянути і обмежити перелік товарів, що дозволяється перевозити через лінію зіткнення на Донбасі. Й ось до чого вони договорилися.



Що виходить з цього документу. А виходить те, що Україна експортувала антрацитне вугілля за кордон. І лише після ухвалення рішенням РНБО № 37/2017 щодо нейтралізації загроз енергетичній безпеці України, яке підписав президент Петро Порошенко, поставки були заборонені.



Не так вже й складно встановити, що ціна нашого вугілля в Польщі – 250 злотих за тонну, тобто це приблизно 1600-1700 гривень за тонну. В той же час в Україні за формулою «Роттердам+» вугілля продається за ціною 63$, тобто близько 1800 гривень, що дорожче, ніж в Польщі, причому в польській ціні врахована логістика і розмитнення.

Так хто ж наносить більше шкоди країні Путін зі своїми військами, або власна влада, яка фінансує смерті своїх синів. Хто є більшим ворогом Батьківщині.

Стратегічні підприємства були передані в руки однієї людини – Рінату Ахметову, який зараз всіма правдами і неправдами захищає свій бізнес. Він багато років шантажував цю країну. Судячи по заявам РНБО, такий же ворог у нас і Порошенко. Тому що замість того, щоб протягом трьох років в нас в країні будувалась безпека, енергонезалежність від Росії, ми займалися риторикою.
В нас по факту – війна з Росією. Вона, якщо б розуміла, що від цього Україна стане на коліна – вона б перекрила доступ вугілля ще два роки тому. Тут видно бізнес-інтереси, та тонкий прорахунок «скажного карлика».

Я довго про це думав, прикидав так і сяк. Аргумент, що поставки з ОРДЛО потрібні Путіну, щоб не на 100% утримувати «Новоросію», несерйозний. Коли на терезах реальна можливість придушити Україну, показати безпорадність її влади, невеликі для РФ гроші на іншій чаші НЕ важать для нього нічого. Всі дії Путіна щодо України  – антиекономічні. Тоді що ж це, як це пояснити?

Може бути, в обмін на ресурси і податки з ОРДЛО наш уряд нічого ані законодавчо, ані практично не робить для повернення Криму, а три роки лише висловлює міжнародні протести? Може бути, що в обмін він не називає війну війною і поводиться з Росією не так, як прийнято під час війни, на міжнародній арені? Може бути, він дає у відповідь негласні преференції великому російському бізнесу в Україні?

Україна  – демократична країна, де держава повинна відповідати на будь-які, тим більше на логічно обґрунтовані питання. Отже.

Шановний уряде, розкажи, будь ласка, громадянам, що ми (матеріально або політично) віддаємо Путіну в обмін на те, що він не заважає нам возити вугілля і отримувати податки з підприємств ОРДЛО?
Громадяни України мають законне право це знати. А не відповідаючи на питання, які виникають самі собою, виходячи з об’єктивних обставин, уряд сам позбавляє себе довіри громадян і залишає в суспільстві безмежний простір для «зради». Не хочеться далі розвивати цю думку, хочеться отримати чесну відповідь від влади.
Share:

четверг, 16 февраля 2017 г.

Вернулись на "Родину", а тут камни с неба. В Севастополе уменьшили прожиточный минимум


Величина прожиточного минимума в Севастополе снизилась на 2% по сравнению с предыдущим кварталом. Соответствующее постановление городское правительство приняло сегодня.
Величина прожиточного минимума на душу населения и для основных социально-демографических групп населения в городе Севастополе за IV квартал 2016 года была определена на уровне:
 
– в расчёте на душу населения – 9.713 рублей;
– для трудоспособного населения – 10.427 рублей;
– для пенсионеров – 7.998 рублей;
– для детей – 10.137 рублей.
 
«Необходимо отметить, что размер прожиточного минимума снизился в среднем на два процента. Но это общая тенденция, связано с тем, что в этот период стоимость покупательской корзины была меньше, чем в третьем квартале», – пояснила первый заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Елена Сулягина.
 
Она также отметила, что величина прожиточного минимума в Республике Крым меньше, чем в Севастополе.
 
Напомним, по итогам четвертого квартала правительство россии понизило прожиточный минимум в целом по стране.
 
Отметим, величина прожиточного минимума принимается ежеквартально и устанавливается по результатам прошедшего периода. Она необходима для расчёта оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и городских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребёнка, для предоставления в установленном порядке социальных услуг.

Share:

Корабли стерегущие Крым или что может получить Украина вместе с Крымом



Давно прошли те времена, когда Черное море имело важное военно-стратегическое значение. Черноморский флот всегда по праву считался гордостью всего военно-морского флота. Берущий свою боевую историю ещё с 1783 года, за практически 250 лет он впитал поистине огромное количество славных традиций. Многочисленные победы в сражениях русско-турецких войн, успешные операции Первой Мировой войны, трагические страницы Гражданской, настоящий героизм Великой Отечественной и пик боевой мощи в послевоенное время — в истории флотилии было всё.... И это все осталось вд алеком прошлом. 

Исходя из геополитической ситуации в мире, иметь в столь идеально созданной природой гавани, как Севастополь, мощную военно-морскую базу - стало не целесообразно.

После оккупации полуострова роССия в срочном порядке стала расширять и укреплять наземную группировку войск, а так же сразу же постаралась обезопасить воздушное пространство.  В тоже время она не стала расширять свою базу в Севастополе, ограничившись только передислокацией пары военных судов и опять-таки увеличив численность военнослужащих на берегу.

Ниже мы приводим сводную таблицу военных судов и их характеристики, которые на данный момент базируются в Крыму.




Превратив Крым в мощную военную базу, Мордор исключил возможность возвращения Крыма военным путем. Украине остается работать в правовом и политическом поле, для возвращения своих территорий.

Share:

BTemplates.com

Общее·количество·просмотров·страницы

Технологии Blogger.

Wikipedia

Результаты поиска

Translate